Преосвященный Мефодий совершил вечерню Великого Пятка с выносом Святой Плащаницы

29.04.2016

29 апреля, в Великую Пятницу, когда Церковь совершает воспоминание святых спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа, Преосвященный Мефодий совершил вечерню с выносом Плащаницы Спасителя в Свято-Троицком кафедральном соборе.

В конце вечерни, при пении тропаря «Благообразный Иосиф, с древа снем Пречистое Тело Твое», из алтаря на середину храма была перенесена Святая Плащаница с изображением погребения Христа.

Затем епископ Мефодий совершил малое повечерие, на котором был прочитан канон «О распятии Господа и на плач Пресвятой Богородицы».

По окончании богослужения священнослужители и все молящиеся поклонились перед Плащаницею.

Плащаница будет находиться на середине храма в продолжение трех (неполных) дней, напоминая этим трехдневное нахождение Иисуса Христа во гробе.