Преосвященный Мефодий в соборе архипастырей сослужил Блаженнейшему Папе и Патриарху Александрийскому и всея Африки Феодору II

28.08.2015

27 августа в Свято-Троицком кафедральном соборе Екатеринбурга праздничное всенощное бдение возглавил Блаженнейший Папа и Патриарх Александрийский и всея Африки Феодор II.

Его Блажентсву сослужили: митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, епископ Бакинский Александр, епископ Воскресенский Савва, епископ Каменский и Алапаевский Мефодий, епископ Нижнетагильский и Серовский Иннокетний, епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Иннокентий, епископ Навкратидский Мелетий, духовенство Екатеринбургской епархии.

Многочисленные прихожане, собравшиеся в этот вечер на богослужение, с большим благоговением встретили Блаженнейшего Феодора II.

По окончании всенощного бдения Глава Екатеринбургской митрополии Высокопреосвященный Кирилл поблагодарил высокого гостя за визит на уральскую землю, благословение города и теплое отношение ко всему русскому народу.

На память о днях пребывания в Екатеринбургской епархии в знак любви и благодарности митрополит Кирилл преподнес в дар Патриарху Феодору две панагии, крест и икону святых Царственных Страстотерпцев.

Патриарх Феодор сердечно поблагодарил митрополита Кирилла за теплый прием и преподал ему благословение апостола Марка. Он также благословил всех присутствующих в храме и пообещал всегда молиться за богоспасаемую екатеринбургскую паству.

Также в этот праздничный вечер Патриарх Александрийский и всея Африки Феодор II наградил архимандрита Пимена (Адарченко), наместника монастыря святых Царственных Страстотерпцев, крестом с образом Георгия Победоносца.

После окончания Всенощного бдения все собравшиеся проводили Патриарха Феодора, который после всенощного богослужения отбыл в Москву.

фото пресс-службы Екатеринбургской епархии