Литургия в темноте

04.01.2023

Впервые в ночь со 2 на 3 января состоялось необыкновенное событие — Литургия в темноте. Среди присутствующих зареченцев были гости с ограниченными возможностями по зрению из г. Екатеринбурга. Нашим особым гостем был игумен Пётр (Мажетов) — настоятель мужского монастыря Свято-Косьминской пустыни.

Перед Литургией отец Пётр поведал всем присутствующим о том, что такое Литургия, её суть, последовательность и смысл.

Уникальность такой службы была в том, что зрячим прихожанам было предложено надеть во время Литургии специальные темные маски, для того, чтобы они могли максимально прочувствовать восприятие и приблизиться к ощущениям незрячих людей. Незрячим и слабовидящим людям в свою очередь предложили на ощупь ощутить церковные предметы, священнические одежды, запахи вина и ладана. Таким образом можно было не видя прочувствовать и прикоснуться к тому, что происходит вокруг. В храме выключили все источники света, оставив только лампады.

На входных молитвах не зрячим людям дали иконы Пресвятой Богородицы и Христа Спасителя, чтобы священники, читая молитвы, прикладывались к этим иконам, и незрячие ощущали этот момент богослужения. С миссионерской целью в центре храма была совершена проскомидия (приготовление Святых Даров для Евхаристии). В течении всей службы о. Пётр подробно комментировал каждый этап богослужения. Рассказ был достаточно подробным, чтобы прихожане могли погрузиться в особую атмосферу.

Перед Великим входом прихожанам подарили иконки Христа Спасителя. С иконами в руках все выстроились по цепочке держась за плечо впереди стоящего человека и совершили крестный ход по храму во главе со зрячим направляющим. За людьми последовали священнослужители с чашей. После священники поднялись на амвон и продолжили богослужение.
Во время евхаристического канона, когда произносится возглас: «Твоя от Твоих Тебе приносяще о всех и за вся» вместе с иг. Петром люди подняли над головой иконки Спасителя, что символизировало поднятие Христа на крест.

Затем совершилась Литургия. Люди сняли маски и те, кто готовился, причастились Святых Христовых Таинств. После ночной службы прихожане спустились в трапезную, где за чаепитием поделились своими эмоциями, переживаниями и ощущениями. Многие отметили, насколько с закрытыми глазами был обострён слух и как по особенному звучали песнопения.
Мероприятие проводилось совместными усилиями нашего храма «Покрова Божией Матери г. Заречный и АНО «Белая трость» при поддержке БАЭС-Авто.

Вера Инюшкина