Малый престол в Покровском кафедральном соборе в Камышлове

16.02.2024

12 февраля в Покровском кафедральном соборе в Камышлове отметили малый престольный праздник – Собор вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста.

История празднования Дня памяти трех вселенских учителей и святителей Церкви восходит к XI веку. При византийском императоре Алексее I Комнине в Константинополе долго спорили о том, кто из этих отцов Церкви должен считаться первым и главным. Одна часть людей превозносила Василия Великого (память 14 января), другая – Григория Богослова (память 7 февраля), а третья – святителя Иоанна Златоуста (память 26 ноября). По церковному преданию, в 1084 году митрополиту Евхаитскому Иоанну во сне явились вместе три святителя и повелели установить общий день празднования их памяти: «Нет между нами ни первого, ни второго. Если ты ссылаешься на одного, то в том же согласны и оба другие. Поэтому, повели препирающимся по поводу нас прекратить споры, ибо как при жизни, так и после кончины, мы имеем заботу о том, чтобы привести к миру и единомыслию концы вселенной. В виду этого, соедини в один день память о нас и, как подобает тебе, составь нам праздничную службу, а прочим передай, что мы имеем у Бога равное достоинство». После этого видения владыка Иоанн составил им общую службу на 30 января (12 февраля по новому стилю).

Празднование Собора вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста в Покровском кафедральном соборе прошло в правом Трехсвятительском приделе храма.

Праздничную литургию совершил настоятель Покровского собора протоиерей Сергий Прилипко. В богослужении принял участие настоятель храма Симеона Верхотурского в Обухово иерей Артемий Фоминых. Обращаясь со словами поздравления к прихожанам, отец Сергий отметил, что три святителя: Василий Великий, Григорий Богослов и Иоанн Златоуст, разные как личности, но единые по благодати Божией, как поется в многочисленных тропарях из этой великолепной службы, заповедали нам в своих писаниях и примером своей жизни почитать и прославлять Пресвятую Троицу – Бога Единого в трех Лицах.

Несмотря на опасности, трудности и преследования, они распространили правильное учение о Боге на всей земле и оставили нам бесценное сокровище – свои многочисленные творения, через которые мы можем правильно подвизаться здесь на земле и достичь Царства Небесного.

Михаил Никонов