Освящение колива в Покровском кафедральном соборе Камышлова

15.03.2022

В пятницу первой седмицы поста после Литургии Преждеосвященных Даров освящается коливо – сваренные с медом зерна пшеницы. Коливо освящается в память святого мученика Феодора Тирона, явившегося в начале Великого поста 362 года во сне Константинопольскому архиепископу Евдоксию и предупредившего об осквернении еды на рынках идоложертвенной кровью. Святому было открыто о нечестивом замысле императора Юлиана Отступника, который окропил растительную пищу на рынках города идоложертвенною кровью, чтобы ее осквернить. Феодор Тирон повелел христианам варить коливо и вкушать это блюдо. С тех пор в Церкви установлен обычай в пятницу первой седмицы Великого поста после Литургии Преждеосвященных Даров читать канон великомученику Феодору Тирону и освящать коливо, раздавая его верующим для восстановления и укрепления сил, для духовной и телесной поддержки в посте.

В Покровском кафедральном соборе в Камышлове Чин освящения колива совершил настоятель Покровского собора протоиерей Сергий Прилипко в сослужении иерея Артемия Фоминых. Затем освященное коливо раздали прихожанам Покровского собора.

Фото пресс-службы Каменской епархии

Михаил Никонов