По святым местам города Алапаевска

22.06.2023

18 июня, в неделю всех Святых, в земле Русской просиявших, ученики, педагоги и родители воскресной школы при Духовно-просветительском центре «Каменский» отправились в паломническую поездку по святым местам г. Алапаевска. Сегодня публикуем отзывы паломников.

Мы побывали в мужском монастыре Новомучеников и исповедников Церкви Русской в д. Верхняя Синячиха. Красивое и живописное место. При посещении шахты, в которую сбросили членов Царской семьи, я испытала неподдельное чувство скорби и радости одновременно. На глаза наворачивались слёзы.

Дальше мы отправились в д. Нижняя Синячиха в музей под открытым небом. Побывали в музее Напольной школы г. Алапаевска, рядом с которой сейчас построен женский монастырь преподобномученицы Елисаветы Фёдоровны. Посетили склеп, где более двух месяцев находились тела членов Царской семьи.

Рассказать всё в одной статье невозможно. Эти святые места нужно посетить самому лично. Жаль, что наше время было ограничено. Но в этой поездке я поняла, что истинную историю можно изучить только благодаря православию.

В каждой паломнической поездке я узнаю что-то новое из истории своей страны, и это очень интересно.

Большая благодарность нашему замечательному завучу воскресной школы Фёдоровой Оксане Николаевне. Слава Богу за всё!

Анастасия Туринцева

В день Собора всех Святых в земле русской просиявших мы ездили в паломническую поездку в Алапаевск с воскресной школой.

Вначале мы приехали в мужской монастырь Новомучеников и исповедников церкви русской. Мне там так понравилось, что я даже не могу описать эту радость! Там есть икона святой княгини Елисаветы Фёдоровны. Нам провели экскурсию и показали шахту, в которую сбросили мучеников. Но у Бога нет мёртвых.

Дальше мы поехали в музей в Нижнюю Синячиху. Некоторые музеи там были какими-то странными: это были церкви и музеи одновременно. Нам проводили экскурсию по старинным домикам, которые там стояли, рассказывали про основателя музея Ивана Даниловича, который дожил до 100 лет. Он собирал в музей предметы русской старины. Нам показали белые горницы, в которых отмечались только самые главные праздники. Там были портреты двух бабушек художниц. Эти бабушки много рисовали. Одна из этих бабушек даже шила коврики и пришивала к ним плюшевые игрушки, так что получались картинки.

Затем мы отправились в Напольную школу, где находились под арестом Елисавета Фёдоровна и члены царской семьи. Сейчас там музей. Рядом со школой есть женский монастырь в честь Елисаветы Фёдоровны.

Последней остановкой был Свято-Троицкий собор. Там очень много красивых икон: две иконы архистратига Михаила и две иконы Ильи Пророка. Там есть склеп, где хранились тела мучеников.

В Алапаевск и обратно мы ехали на огромном автобусе. Мне очень понравилось в этом городе. Я бы хотел приехать туда ещё!

Миша Шукшин, 9 лет