Престольный  праздник в храме Архистратига Михаила села Маминского

26.11.2023

21 ноября в храме Архистратига Михаила в с. Маминском Каменского района отметили престольный праздник.

Именно в честь «архистратига», «вождя воинства Господня», главного борца против диавола и освящён сельский храм. В этот день также отмечается собор Небесных Сил бесплотных и Архангелов: Гавриила, Рафаила, Уриила, Селафиила, Иегудиила, Варахиила и Иеремиила.

На праздник собрались местные прихожане и гости из Каменска-Уральского и Каменского района. Возглавил службу настоятель иерей Валерий Писаренко в сослужении иерея Дмитрия Смолина.

Многие в этот день причастились Святых Христовых Таин. Затем по традиции все прошли Крестным ходом вокруг храма с иконой Архистратига Михаила.

По окончании его настоятель иерей Валерий Писаренко отметил Архиерейскими грамотами и Благодарственными письмами тех, кто помогает в восстановлении храма и самых активных прихожан, которые не жалеют сил для общего дела.

Архангел Михаил всегда помогает тем, кто борется со всякой нечистью, кто стоит за правду. Он искренне поблагодарил благодетеля храма, который сейчас находится на поле брани. Валерия Хруцкого, участника СВО епископ Мефодий наградил медалью преподобномученицы Елисаветы – за труды во благо Каменской епархии. Награда будет вручена ему позднее.

Многая лета пели в этот день всем носящим имя Михаил. В том числе младенцу Мише Плотникову, который вместе с родителями посещает храм. Батюшка подарил имениннику и его старшему братику игрушки, фломастеры и шоколадки. Малыши были счастливы.

Надеемся, что все жители большого села, верующие и неверующие, в этот день почувствовали праздник – на просторах соседних полей и лесов звучал торжественный и радостный звон колоколов. Действительно, кто-то пришел на службу, кто-то заглянул в храм после, чтобы заказать требы и посмотреть выставку старинных богослужебных книг, кто-то поднялся на колокольню, чтобы позвонить, а кто-то, заслышав перезвон, просто вышел из дома и перекрестился на храм. Все они прикоснулись к истории своего села и его небесного покровителя.

Людмила Сапунова