Специалисты и волонтеры социально-психологической службы «Свет веры» отдела по благотворительности и социальному служению Каменской епархии победили в конкурсе Фонда президентских грантов

30.06.2023

Поздравляем специалистов и волонтеров социально-психологической службы «Свет веры» отдела по благотворительности и социальному служению Каменской епархии с победой в конкурсе Фонда президентских грантов на развитие гражданского общества.

Идея написания заявки на грант возникла у психологов службы «Свет веры» (г.Каменск-Уральский, ул. Титова, 8) когда к ним стали обращаться за помощью матери и жены мобилизованных и добровольцев, участвующих в СВО.

Полученный грант предполагает расширение такой помощи – не только для жителей города, но и Каменского района, не только взрослых, но и детей. Проект «Семейная опора» в целом направлен на усовершенствование системы оказания социально-психологической помощи, на улучшение просветительской работы по сохранению психологического здоровья детей и взрослых, на развитие механизма взаимодействия городской и сельской администраций с епархиальной психологической службой.

Проект предполагает помимо стационарного приема на Титова, 8 и работу Службы выездной психологической помощи семьям. Постоянно будет работать чат психологической поддержки с двумя психологами. Помимо разовых консультаций будет организовано длительное углубленное психологическое сопровождение и реабилитация членов семьи и самих участников СВО по мере обращения.

Также специалисты и волонтеры постараются создать пространство для общения таких семей путем проведения совместных детско-родительских групповых психологических занятий с использованием травма-фокусированной арт-терапии, арома-терапии, танцевально-двигательной, музыкальной и мягкой игровой терапии.

Работа команды проекта будет вестись совместно с психологами образовательных учреждений, городскими и районными службами, волонтерами педагогического и медицинского колледжей.

В ходе проведения информационно-просветительской кампании «Почва под ногами. Как обрести опору в семье и сохранить здоровье в тревожные времена» в СМИ и соцсетях будут размещаться просветительские материалы, организовываться вебинары для семей, распространяться буклеты и листовки по теме проекта.

По мнению руководителя отдела по благотворительности и социальному служению Каменской епархии иерея Сергия Вяткина, команда проекта «Семейная опора» будет оказывать душевную и духовную поддержку семьям участников СВО:

– Наши волонтеры умеют не только вязать носки, собирать медикаменты и вещи, лить блиндажные свечи и плести маскировочные сети, но и заботиться о психическом здоровье семей военнослужащих.

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Людмила Сапунова