С миру по нитке храму — кампан

14.12.2012

В начале декабря в храме во имя святителя Николая Чудотворца после воскресного богослужения настоятель протоиерей Сергий Циммер попросил мужчин помочь в разгрузке колоколов для строящегося храма, прибытие которых ожидалось 4 декабря, на праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы. Прихожане сразу откликнулись на просьбу священника. Удивительно, что скоро и в нашем городе колокольный звон будет призывать верующих на богослужения. Воодушевленный такой радостной новостью, коллектив редакции нашей газеты попросил протоиерея Сергия рассказать об этом событии.– Хочется поблагодарить, – сказал батюшка, – всех тавдинцев, жертвовавших денежные суммы на колокола для храма. Все эти средства мы пустили на текущее строительство и обустройство крыши, потому как колокола, а это 550 тысяч рублей, оплатили благотворители из Екатеринбурга. Уже давно всей семьей они собирались сделать пожертвование для какого-нибудь храма, а когда узнали, что в Тавде строится храм во имя святителя Николая, а с именем этого святого многое связано в их семье, заказали колокола для нашего храма в фирме «Пятков и Ко» из г. Каменска-Уральского. В течение ноября колокола были изготовлены, а 4 декабря доставлены в Тавду. Колокольный ансамбль состоит из семи колоколов. Общий вес всех колоколов составляет 600 кг. Самый большой колокол весит 300 кг. На колоколах отлиты изображения небесных покровителей этой семьи: св. мученика Евгения, св. мученика Платона, св. равноап. царицы Елены, св. вмц. Ирины, св. пророчицы Анны, св. равноап. князя Владимира. В дальнейшем благотворители имеют намерение заказать еще один колокол для нашей звонницы, это будет кампан весом в 700 кг, а звучать он будет басом.Батюшка, а когда планируется поднять колокола?–Хотелось бы, чтобы колокола были подняты к Рождеству, но, думаю, реально это можно будет сделать только к Пасхе, потому что сейчас морозы, а на колокольне нужно провести подготовительные работы. До февраля нужно успеть полностью закрыть крышу и установить купола, которые заказаны в г. Челябинске, в фирме по изготовлению куполов. Куполов будет всего пять – три шатра, колокольня и алтарь. Общая стоимость куполов – 610 тыс. рублей. Сделана предоплата в 100 тыс. рублей из благотворительного фонда «Духовное возрождение». Сейчас нам необходимо собрать оставшуюся сумму – 510 тысяч, чтобы полностью оплатить заказ. Все, кто желает поучаствовать в этом богоугодном деле, могут внести свое пожертвование в церковных лавках, в храме, в ДПЦ «Древо познания», в благотворительном фонде «Духовное возрождение». Пройдет совсем немного времени и, проходя мимо нового храма, вы увидите и с радостью будете осознавать, что эти колокола и купола сияют здесь, над Тавдой, благодаря и вашим усилиям. Будете и детям об этом говорить, осознавать, по крайней мере, что приобщились к созданию чего-то прекрасного в нашем городе. Очень хочется, чтобы в Тавде было красиво и уютно, радостно и тепло. Чтобы всегда сюда хотелось вернуться, если куда-то уезжаешь, чтобы мы с теплотой и любовью отзывались о нашем городе. Храм будет его украшением. Он будет достопримечательностью, той изюминкой, которая будет отличать наш город и радовать глаз и душу человека.