Духовенство, монашествующие и миряне Каменской епархии поздравили владыку Мефодия с Рождеством Христовым

09.01.2016

8 января духовенство Каменской епархии собралось в Свято-Троицком кафедральном соборе Каменска-Уральского на вечернее богослужение, чтобы соборно прославить родившегося Богомладенца и поздравить Преосвященного Мефодия с Рождеством Христовым.

По окончании богослужения архипастырь сказал несколько слов духовенству и мирянам, отметив, что в течении двух лет он управляет кафедрой и, по его наблюдениям, постепенно устанавливается связь между архиереем, духовенством и паствой. Владыка Мефодий выразил надежду, что эта связь и доверие будет расти.

Преосвященный Мефодий поблагодарил всех за совместную молитву и просил поминать его не только за Литургией, но и в келейной молитве, поскольку, по мнению епископа, это поможет быстрее узнать друг друга и прийти к взаимному доверию и любви.

В этот праздничный день Правящий архиерей удостоил права ношения богослужебных наград клириков епархии:

— настоятеля храма Святой Троицы с.Черноусово Белоярского района иерея Алексея Лебедева и клириков Свято-Троицкого кафедрального собора иерея Валерия Писаренко и иерея Георгия Смирнова – права ношения камилавки;

— клирика Свято-Троицкого архиерейского подворья г. Алапаевска иерея Дмитрий Помыткина и клирика храма апп. Петра и Павла п. Нейво-Шайтанский г.Алапаевска иеромонаха Игнатия (Григорьева) – права ношения набедренника.

Награды Каменской епархии – медали преподобномученицы Елисаветы Феодоровны III степени – были удостоены: настоятель храма Покрова Божией Матери (г. Каменск-Уральский) митрофорный протоиерей Иоанн Агафонов и клирик храма Покрова Божией Матери (г. Каменск-Уральский д. Волкова) протоиерей Алексий Герасимов.

После награждения Правящего архиерея поздравили клирики и монашествующие епархии.

Продолжился праздничный вечер традиционным Рождественским концертом в Социально-культурном центре.