Духовно-просветительский уголок организован в магазине села Сосновского Каменского района

25.09.2015

Фотовыставку, посвященную святым царственным страстотерпцам, благодаря ее размещению в торговой точке сможет увидеть максимальное число сельчан. А магазин птицефабрики «Свердловская»приобретает статус… торгово-просветительского центра.

Инициатор и создатель просветительской выставки — настоятель храма села Походилова иерей Александр Черепанов. С просьбой оборудовать такой уголок в продуктовом магазине (ежедневно здесь бывает до 300 покупателей) он обратился к генеральному директору ООО «Птицефабрика «Свердловская» Александру Сергеевичу Рогалеву: получил «добро» и встречное предложение — разместить в торговой точке еще и церковную лавку, что позволит помочь в восстановлении деревенского храма во имя Александра Невского.

24 сентября был торжественно открыт и выставочный проект, и заработала церковная лавка. На церемонии открытия присутствовали руководители птицефабрики и ее Сосновского отделения, депутаты районной думы, глава Сосновской сельской администрации и педагоги. С интересом гости познакомились с выставкой, отметили достойный стиль ее исполнения.

На 35 фотографиях, оформленных в деревянные рамки, предстает жизнь Царской семьи. Семейные портреты императора Николая II с супругой и детьми, романтические фото царевен, репортажные кадры — царь на торжественном смотре войск, царские дочери в качестве сестер милосердия в госпитале, цесаревич Алексей с отцом пилят бревна… В отдельной рамке — информация о жизни семьи Романовых, их жестоком убийстве и прославлении в лике святых. Дополнительные исторические материалы можно посмотреть на расположенном рядом столике.

Священнослужитель Александр Черепанов кратко рассказал присутствующим о заслугах императора Николая II в развитии экономической мощи России (только население страны за 24 года возросло на 50 миллионов человек!), о том, кому было выгодно ослабление Российской империи. Собравшиеся также включились в беседу: тема духовности и российской истории оказалась близка каждому.

Отец Александр отметил, что выставочный проект предполагает периодическую смену тем и сотрудничество Церкви с детской школой искусств, с музеем сельской школы. Следующие экспозиции планируется посвятить теме Рождества, Пасхи, Дню Победы, памяти преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны Романовой.

Важную просветительскую роль данного начинания отметил в своем напутственном слове Александр Рогалев. Выразив благодарность иерею Александру Черепанову за его труды, он вручил священнику в дар колокол, отлитый на Каменском заводе «Пятков и К».

Добрые слова о пользе нового дела сказали и председатель районной думы Виталий Иванович Чемезов, и руководитель школьного музея Наталья Михайловна Кузьмина, и другие присутствующие.

В день открытия проекта в «торгово-просветительском центре» звучали песни «Русь называют святою» и «Золотила храмы летняя заря». В организации музыкально-компьютерного сопровождения священнослужителю помогал 5-классник Ваня Шамраев. Он же ранее помог и прикрепить экспозицию к стенам.

Завершилось мероприятие молитвой перед иконой: «Святии царственнии мученики, молите Бога о нас. Просветите, вразумите, укрепите, наставьте, помогите и простите нас…»