Крестный автоход в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая чаша» состоялся впервые в Алапаевске

18.03.2016

В начале марта в Алапаевске состоялся первый в истории города крестный автоход с копией иконы Божией Матери «Неупиваемая чаша». Автоход был совершен по благословению игумена Моисея (Пилатса) под руководством духовника общества «Трезвение» иеромонаха Макария (Чибисова) и председателя общества Валерия Ивановича Дмитриева.

Маршрут автоколонны был проложен так, чтобы охватить все районы города. В каждой машине, участвующей в автоходе, находилась икона «Неупиваемая чаша», звучал акафист. В храме св. влмц. Екатерины была сделана остановка и совершен молебен перед иконой, а затем ход отправился дальше, в сторону Рабочего городка, затем вернулся к стадиону, замкнув кольцо вокруг города.

По словам участников автохода, многие испытали удивительно мирное, благодатное чувство, которое хотелось сохранить надолго. Следующий крестный ход планируется в мае.

По данным Росстата, продажа алкоголя на душу населения в России составляет 9,1 литр абсолютного алкоголя в год. Четыре из пяти умышленных убийств и телесных повреждений, 3 из 4 изнасилований, 7 из 10 хулиганств совершаются именно в состоянии алкогольного и наркотического опьянения.

Пьянство во все времена причиняло страдание и приводило к ужасным последствиям. И Церковь никогда не оставалась в стороне от этой проблемы. Русские подвижники всегда выступали против пьянства. Например, юродивый Василий Блаженный ходил по питейным заведениям и уговаривал пьющих оставить это пагубное пристрастие, а святитель Митрофан Воронежский призывал прихожан не участвовать в непристойных языческих торжествах с шумным веселием.

Иоанн Кронштадтский в своей проповеди говорил: «Не достанет силы оплакать несчастье в том доме, где заведется пьяница, ад, истый ад делается в нем, каждый день слезы, стоны. Пьяница всякий день пьянствует и все тащит из дому, чтобы пропить. О, ужасная страсть! Ужасное бешенство!”.

Причины возникновения пьянства святые отцы видели в неимении у христиан спасительной жажды Божественной благодати. Без Божественной благодати нас засасывает болото чувственности и не дает подумать о Боге, вере, о заповедях.

Первым плодом чувственности епископ Ириней (Орда) называет леность и отвращение к труду. Вторым же плодом – неумеренность в пище и пьянство. Как можно при таких «плодах» нашей жизни сохранить сердце в чистоте? Что поможет? Молитва. Молитва и покаяние. Молитва Господу нашему Иисусу Христу, молитва Божией Матери.

Особые надежды на исцеление от недуга пьянства, верующими возлагаются на молитву пред чудотворной иконой Божией Матери, называемой «Неупиваемая чаша». Просить Божию Матерь о помощи приходят люди, чьи близкие страдают не только от недуга пьянства. Ей молятся, прося исцеления от наркомании, табакокурения.

Чудотворная икона Божией Матери «Неупиваемая чаша» была обретена во Владычнем монастыре города Серпухова. По рассказу монахини Елизаветы (+1910) случилось это в 1878 году. В этот монастырь пришел отставной солдат. Имея слабость к вину, он дошел до нищенского состояния и до такой телесной болезненности, что у него отнялись ноги.

Он рассказал монахине, в то время еще послушнице Захарии, о своих сновидениях, в которых ему являлся старичок благообразного вида и требовал, чтобы тот шел в Серпуховской монастырь и там отслужил молебен перед иконой Божией Матери «Неупиваемая чаша». Но никто в монастыре не знал о такой иконе. Впоследствии ею оказалась икона, висевшая в проходе из Георгиевского храма на колокольню. На ней было изображение чаши. На обратной стороне её действительно была надпись «Неупиваемая чаша».

День празднования иконы 10 декабря. Икона периодически мироточит с 19 августа 2000 года.

Эту икону глубоко чтут члены православного общества «Трезвение» при мужском монастыре г. Алапаевска. Общество создано 20 февраля 2016 года. С тех пор в духовно-просветительском центре каждую пятницу с 12 до 17 час. идет прием, а с 14 час. по субботам – читается акафист пред этой иконой.

Екатерина Шишкина