Православная выставка-ярмарка «Звон колоколов» начала работу в Каменске-Уральском

08.07.2015

Выставочные палатки 39 храмов и монастырей из России, Украины, Белоруссии, Молдовы, Греции и Палестины расположились в центре Каменска-Уральского, возле часовни Александра Невского. На выставке-ярмарке также представлен большой выбор меда и сладостей, декоративных изделий из дерева и одежды из натуральных тканей.

Православный проект реализуется выставочным обществом «Уральские выставки» по благословению епископа Каменского и Алапаевского Мефодия и при поддержке администрации Каменска-Уральского.

По традиции православная выставка открылась молебном на начало всякого доброго дела. Его отслужил благочинный Каменского городского округа протоиерей Евгений Таушканов. Он поблагодарил собравшихся за совместную молитву и пожелал всем благополучия, удачи и милости Божией.

С приветственным словом к присутствующим обратился и глава города Михаил Семенович Астахов. Он напомнил, что Каменск-Уральский является колыбелью металлургии на Урале: первая плавка в 1701 году была проведена здесь монахами Далматовского монастыря, после чего в течение 150 лет наш город отливал пушки и ядра для русской армии.

Мэр также отметил, что православная выставка-ярмарка проходит в рамках фестиваля «Каменск-Уральский — колокольная столица»:

— Фестиваль колокольных звонов, который мы проводим много лет, уже приобрел российское признание. Теперь он включен в программу празднования Царских дней. В этом году он пройдет 11 июля.

Поблагодарив владыку Мефодия и организаторов православной выставки, Михаил Астахов пожелал каменцам хорошо провести праздничные дни, пообщаться и поторговаться, получить заряд бодрости и прекрасного настроения.

Поздравил собравшихся с открытием православного проекта и председатель совета директоров выставочного комплекса «Уральские выставки» Вадим Геннадьевич Завьялов. Он отметил главный смысл мероприятия — продвижение и прославление православной веры.

В завершение торжественной части был совершен чин освящения ярмарки: батюшки Евгений Таушканов и Вячеслав Максимов прошли по рядам, окропляя святой водой палатки, участников и посетителей выставки.

В Каменске-Уральском православная выставка-ярмарка проводится не первый раз, но впервые она проходит под открытым небом. Такой летний ярмарочный формат, по словам организаторов, позволит привлечь больше посетителей, но вместе с тем таких мероприятий как лекции и беседы в этот раз запланировано меньше.

…На выставке в первый день, несмотря на послеобеденное рабочее время, было оживленно. Люди прикладывались к иконам, заказывали требы, знакомились с историей святынь, жертвовали на восстановление храмов… Примеряли головные уборы и костюмы, покупали мед, халву и копченую рыбу… Смотрели, как в одном из павильонов добрый молодец одним взмахом кувалды превращает простой медный кругляш в какую хотите монету — с признанием в любви или, например, с надписью «Счастливый пятак»…

Приглашаем всех приобщиться к православной культуре и с 8 по 13 июля посетить православную выставку-ярмарку «Звон колоколов». Место проведения: г. Каменск-Уральский, площадь у часовни Александра Невского (пр. Победы, 1 «А»). Время работы выставки-ярмарки: 10:00 — 19:00 (с 8 по 12 июля), 10:00 — 16:00 (13 июля). Вход БЕСПЛАТНЫЙ.

Пресс-служба Каменской епархии.