Прихожане Свято-Троицкого кафедрального собора отпраздновали малый престольный праздник и поздравили архипастыря с днем рождения

12.11.2014

10 ноября, в Свято-Троицком кафедральном соборе совершалась праздничная Божественная литургия. В этот день Святая Церковь отмечает память св. вмц. Параскевы Пятницы, в честь которой освящен один из пределов собора. Для Каменской епархии этот день приобрел еще большую значимость — теперь это и день рождения нашего владыки Мефодия!

По окончании Литургии с поздравлениями к Преосвященнейшему Мефодию обратились представители духовенства и сотрудники Каменской епархии. Епископа поздравили глава города Михаил Семенович Астахов и его супруга Валентина Ивановна. В молитвенном пении многолетия архипастырю к поздравляющим присоединились певчие храма и прихожане.

Радость от общего дела (Литургии) в доброй традиции Церкви не случайно предшествует празднованию именин и дней рождения – это благодатное освящение наших дней Ангела и памяти о начале земной жизни помогает глубже осознавать и подлинный смысл самих этих личных праздников.

В своем ответном слове владыка Мефодий поблагодарил за поздравления и любовь к нему собравшихся и выразил надежду на то, что взаимоотношения христиан нашей епархии станут подобны родственным и обращение «братья и сестры» — не будет формальным, а будет передавать действительное настроение наших душ.

С благодарностью за поддержку и особое содействие Каменской епархии владыка наградил мэра города Михаила Семеновича Астахова медалью преподобномученицы Елисаветы Федоровны I степени, а его супругу Валентину Ивановну Астахову – медалью преподобномученицы Елисаветы Федоровны II степени.