Рождественские чтения о семье

29.01.2018

С 25 по 27 января в Москве прошли XXVI Международные Рождественские образовательные чтения. Наталья Зеркалий – руководитель воскресной школы при Покровском приходе (г.Заречный) – поделилась впечатлениями от посещения Чтений. Она участвовала в работе секции, посвященной семье. Председателем секции был протоиерей Дмитрий Смирнов.

«Работа секции длилась два дня. Одной из тем первого дня была защита жизни — специалисты по репродуктивному здоровью, доктора и кандидаты биологических и медицинских наук объясняли, почему аборт — это плохо.

Второй темой первого дня было приходское семейное консультирование. Специалисты из Санкт-Петербурга поделились опытом организации такого консультирование на приходе. Интересно, что свою программу они написали на основе книги монахини Нины Крыгиной «Нравственные основы семейной жизни». По одноименной программе занимаются со старшеклассниками учителя, участвующие в нашем проекте «Школа крепкой семьи».

Второй день прошел в Храме Христа Спасителя, темой было христианское воспитание. Докладчики говорили о роли отца в семье, о многодетных семьях, о набирающем популярность семейном воспитании (оказывается, в России уже 100 000 детей находятся на домашнем обучении). Именно в семье закладываются духовные основы, которые многие из нас проносят через всю жизнь, поэтому важно строить семью правильно, не совершая фатальных ошибок».