Архиерейское богослужение в Покровском кафедральном соборе

22.03.2022

18 марта, в День обретение мощей благоверных князей Феодора Смоленского и чад его Давида и Константина, ярославских чудотворцев, епископ Каменский и Камышловский Мефодий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Покровском кафедральном соборе Камышлова. Правящему архиерею сослужил настоятель Покровского храма в Камышлове протоиерей Сергий Прилипко и клирики собора иерей Артемий Фоминых и иерей Дмитрий Мацаров, настоятель храма Петра и Павла в Талице протоиерей Игорь Балабанов и другие клирики епархии.

На проповеди владыка Мефодий обратился к прихожанам с проповедью и в частности сказал: «Когда Господь явился на землю, Он явил себя как любовь. Вот эти события человеческой истории – Потоп, уничтожение городов Содомских, уничтожение нечестивцев и идолопоклонников в Земле Обетованной – это тоже проявление Бога-Любви. Почему? Потому что Бог ненавидит грех. А грех губит людей не только в этой жизни, но и в вечной, что гораздо страшнее. Господь борется со грехом во всех его проявлениях. Иногда люди так сживаются с грехом, что их от греха не оторвать. Это мы видели в людях до Потопа, содомлянах и других. В последнее время мы видим это в нацистах. Наш народ в полноте узнал, что такое нацизм, когда безвинных людей миллионами истребили.

Мы не живем на земле вечно, важно как мы уйдем. Уйдем все. Все предстанем перед Богом. И будет важно то, как мы жили, праведно или во грехе. Нам, христианам, нельзя акцентироваться на том, что самая большая ценность – это жизнь на земле и благополучие. Потому что и благополучие, и жизнь наша здесь закончатся. Гораздо большая для нас ценность – это вечная жизнь. Оттого, как мы сейчас поживем, зависит, войдем ли мы в вечную жизнь или нет, соединимся с Богом или нет. Потому к эти вещам нужно относиться правильно, а не так, как нас сейчас воспитывают, полагаясь на все земное. Очень важно добрым образом прожить и умереть своей смертью. Что это значит? Смерть – это последний в этой жизни поступок, который мы совершаем. Если человек руки на себя наложил, мы его даже не поминаем, это такой поступок, который всю его жизнь перечеркивает. А если человек добро пожил, он переходит в вечность, и не только свои проблемы решил, но и нам, как святые мученики, которым мы молимся, помогает. Другой случай, когда человек являет ближним свою любовь. Как сказал Господь, отдавший за наше спасение Свою жизнь: «Нет больше той любви, аще кто положит душу свою за други своя» (Ин. 15:13).

Вот и сейчас наши воины на земле украинской совершают этот подвиг, ограждая нас от этого зла – нацизма, который, к сожалению, не был уничтожен, а стал идеологией, образом жизни для нацистов нового поколения – ничем не лучше тех, что пришли войной тогда на нашу страну. Мы бесконечно обязаны нашим дедам, которые тогда спасли нас от уничтожения, и обязаны сейчас тем, кто сейчас воюет за нас, полагая свои души за нашу свободу, за нашу жизнь. Они совершают великое дело, и мы должны относиться должным образом. Они совершают великий подвиг самопожертвования. А это и есть любовь в самом главном своем проявлении»

На богослужении присутствовал глава Камышловского городского округа Алексей Владимирович Половников и члены городской администрации. По приглашению владыки, глава города поздравил прихожан с Великим постом и 8 годовщиной возвращения Крыма в состав России. Глава города рассказал о проведенной благотворительной акции камышловской администрации, собравшей пожертвования на нужды воинов российской армии, проводящих специальную операцию на Украине.

После литургии мэр Камышлова рассказал правящему архиерею о текущей работе по восстановлению Покровского собора.

Денис Ахалашвили