В канун входа Господня в Иерусалим владыка Мефодий совершил Всенощное бдение и освящение верб

08.04.2023

Вечером, 8 апреля 2023 года, в канун недели пальмовых ветвей (Вербного воскресенья), входа Господня в Иерусалим, епископ Каменский и Камышловский Мефодий совершил всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Каменска-Уральского.

Вход Господня в Иерусалим — двунадесятый праздник, который посвящен торжественному въезду Христа в древний Иерусалим, внимание этому событию уделяется в четырех Евангелиях. Именно в этот день люди, наконец, признали в Иисусе Мессию и восторженно встретили у ворот города, расстилая на земле ветви пальм и свою одежду.

На богослужении владыке Мефодию сослужили иерей Дмитрий Соболев, иерей Георгий Смирнов, иерей Кирилл Зубков и диаконы Владимир Балабанов, Павел Силаев.

Во время литии были освящены пять хлебов, пшеница, вино и елей.

После чтения Евангелия владыка Мефодий прочел молитву на освящение ваий и окропил святой водой вербу.

Также архипастырь помазал прихожан освященным елеем, после чего каждый верующий получил несколько веточек вербы, чтобы принести их в свой дом.

Завтра, 9 апреля, глава епархии совершит Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Каменска-Уральского. Начало в 09:00.