Епископ Каменский и Камышловский Мефодий провел семинар в Алапаевске

22.11.2023

22 ноября руководитель Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по благотворительности Московской Патриархии епископ Каменский и Камышловский Мефодий провел в Алапаевске семинар на тему «Церковная помощь наркозависимым», посвященный вопросам пастырского окормления наркозависимых и их близких.

Семинар прошел в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Алапаевска и собрал представителей духовенства Алапаевской епархии.

Открывая семинар, владыка Мефодий отметил, что зачастую священнослужители оказываются не готовы к той ситуации, когда в Церковь за помощью обращается человек, страдающий наркоманией или алкоголизмом. Многие пастыри не понимают, что делать в этой ситуации. Между тем, по словам владыки, сегодня в Русской Православной Церкви накоплен многолетний опыт по помощи таким людям: разработаны методики реабилитации, в епархиях создаются реабилитационные центры, создана информационная линия, по которой любой может получить информацию о том, как получить помощь. Этот опыт нарабатывался не одно десятилетие и продолжает обогащаться благодаря успешной деятельности реабилитационных центров. Владыка отметил и эффективную деятельность церковного реабилитационного центра на Приходе во имя первоверх. апп. Петра и Павла пос. Нейво-Шайтанский под руководством координатор по утверждению трезвости в Алапаевской епархии иерея Сергия Белякова.

В ходе семинара архипастырь рассказал о принципах церковной реабилитации, основу которой составляет весь тот комплекс мер по борьбе со страстями, который выработан православной традицией.

«В Концепции Русской Православной Церкви по реабилитации наркозависимых – есть такой программный документ – прописано, что наркомания – это болезнь и страсть. Методы борьбы со страстями наработаны многовековым опытом Церкви. Что такое страсть? Упрощенно можно сказать, что это – тяга. У каждого есть свои страсти, но каждый человек старается их контролировать, поэтому и тягу к наркотикам можно научиться контролировать», — сказал владыка Мефодий.

Затем архипастырь подробнее рассказал о различных подходах в процессе реабилитации и возникающих на этом пути проблемах.

Фото пресс-службы Алапаевской епархии

Источник: Сайт об антинаркотической деятельности РПЦ «Нашелся!»