Огонь веры

09.01.2023

7 декабря, в День святой великомученицы Екатерины – престольный праздник Покровского кафедрального собора в Камышлове и День именин Екатеринбурга – в Доме правительства области открылась выставка «Огонь веры, зажигающей сердца». Уникальные фотографии взяты из архива известного уральского пастыря – митрофорного протоиерея Владимира Зязева. Они посвящены восстановлению Покровского собора.

Чтобы вернуть собор после долгих лет богоборчества Церкви, верующие собирали подписи и 19 раз (!) ездили в Москву, в Совет по делам религий. Храм восстанавливали всем миром. Люди приносили стройматериалы, инструменты – кто что мог.  Трудились во славу Божью.

На фотографиях – живая радость возрождения веры, радость благодатного труда по восстановлению храма и своей души. Первые службы, на которые люди ходили, как на праздник, первые крестные ходы с редкими, чудом сохранившимися иконами. Радость от того, что в сердце города – главном городском храме – вновь зазвучала молитва к Богу.

Ранее выставка была представлена в Храме-на-Крови и Заксобрании области.

Михаил Никонов