Духовно-просветительский центр Сухого Лога готовится встретить Рождество Христово

06.01.2016

Молодые семьи прихода храма п. Алтынай особо трепетно относятся к великому торжеству — прихода в мир Спасителя мира, ведь их храм посвящен этому мировому, историческому событию. Желая показать лучшее из традиций нашего народа для всех интересующихся, взрослые и дети за неделю до встречи Богомладенца-Христа устроили в ТЦ «Октябрь» ярмарку, на которой были представлены работы мастерских по изготовлению рождественских пряников и традиционных сувениров.

— Печь пряники в канун святого праздника Рождества это давняя традиция, – рассказывают представители Христорождественского прихода. — На Руси важным компонентом этого блюда являлся мед. Обычно его добавляли столько, что пряники просто невозможно было есть, не запивая чаем, или водой. В Европе в пряники добавляли орешки и делали их в форме лепешек. Рождественские пряники вешают на елку или дарят друг другу в качестве маленьких сувениров. Эта ароматная сладость всегда поднимает настроение и является прекрасным дополнением десертного стола.

Центр во имя священномученика Василия Инфантьева, который находиться в городе, в скором времени будет праздновать год с момента своего открытия, и готов щедро делиться приобретенным духовным опытом, а так же практическими наработками в сфере миссионерского, социального и образовательного направлений. Верные помощники руководителя центра священника Бориса Бароева вот уже пятый год для жителей Сухоложья готовят к празднику «вертепные представления», внося каждый раз новые, необычные элементы и расширяя круг зрителей. Подготовка идет полным ходом, и все участники не сомневаются, что благодарные Сухоложцы по достоинству оценивая работу центра в совместном приобщении к фундаментальным ценностям, будут стараться видеть то самое главное, что несет в себе вот уже две тысячи лет событие, переломившее ход мировой истории.

Татьяна Сахарова