Съезд православных законоучителей пройдет в Екатеринбурге

09.08.2016

24-25 августа пройдет XII съезд православных законоучителей Екатеринбургской митрополии. Его тема «1917-2017: Уроки столетия» посвящена 100-летию восстановления патриаршества в русской православной церкви и святому Патриарху Тихону.

Съезд православных педагогов начнет свою работу с пленарного заседания в конференц-зале Духовно-просветительского центра Екатеринбургской епархии и продолжит ее на круглых столах и секциях, которые будут развернуты на разных площадках города. Организует мероприятие Сектор церковно-приходских школ Отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской митрополии.

Традиционно съезд пройдет по трем направлениям:

1. «Духовное образование». Охватывает работу церковно-приходских школ и всех духовных учебных заведений Екатеринбургской митрополии.

2. «Православное просвещение в государственных учебных заведениях». Представляет образовательную и просветительскую деятельность в детских садах, общеобразовательных школах, учреждениях среднего профессионального образования, вузах.

3. «Церковное просвещение в различных сферах деятельности». Включает вопросы просветительской работы с молодежью, военно-патриотического воспитания молодежи, развития сети православных библиотек, паломнической деятельности, культурного наследия.

Съезд проводится с 2005 года, и обычно в нем принимают участие до 1000 человек: священники и миряне, учителя Закона Божия в церковно-приходских школах, преподаватели «Основ православной культуры», духовных училищ, православных гимназий, вузов, деятели науки и культуры, представители образовательных структур и видных общественных организаций.

На съезде подводятся итоги проделанной работы и выстраивается перспектива на новый учебный год. Учителя воскресных школ, катехизаторы, миссионеры, библиотекари, молодежные лидеры представляют новые методические разработки и обмениваются опытом.

ПЛАН РАБОТЫ СЪЕЗДА

9.00. Начало регистрации участников

10.00-11.00. I пленарное заседание (Духовно-просветительский центр, конференц-зал)

11.15-12.45. II пленарное заседание

13.00-14.00. Секция духовенства екатеринбургской митрополии (Духовно-просветительский центр, конференц-зал)

13.00-14.30 Трапеза (Духовно-просветительский центр, холл 4 эт.)

14.00-16.45. Работа секций:

Секция преподавателей Закона Божия (Духовно-просветительский центр, конференц-зал)

Секция «Опыт работы с молодежью на приходе» (Духовно-просветительский центр, 2 эт., ауд. №1)

Секция победителей и участников Конкурса «За нравственный подвиг учителя» 2016 года (Иоанно-Предтеченский храм, уч. класс)

15.00-17.00. Секция «Царский силовой марафон как форма патриотического воспитания молодежи» (Храм-на-Крови, конференц-зал)

17.00-19.00. Круглый стол представителей отделов религиозного оьразования и катехизации епархий УрФО (Духовно-просветительский центр)

17.00-20.00. Паломническая поездка «Екатеринбург православный: подвиг новомучеников».

Работа секций, круглых столов, конференций:

10.00-13.00

1.​Секция настоятелей приходов и директоров воскресных школ (Духовно-просветительский центр, конференц-зал)

2.​Совещание руководителей городских, районных методических объединений преподавателей курсов ОРКСЭ и ОДНК НР (Духовно-просветительский центр, к. 202)

3.​Секция «Активные методы индивидуальной и групповой работы с прихожанами в катехизации» (Патриаршее подворье)

4.​Секция «Проблемы и перспективы приходских библиотек» (Духовная семинария, ул. Р.Люксембург 57б, конференц-зал)

5.​Секция для преподавателей церковного пения (Духовно-просветительский центр, ауд. 1)

6.​Секция для преподавателей церковнославянского языка (Духовно-просветительский центр, холл 4 эт.)

7.​Секция «Воцерковление в летних лагерях» (Иоанно-Предтеченский храм, уч. класс)

10.00-16.00

8.​Секция «Православное образование в высшей школе» (Миссионерский институт, ул.К.Маркса, 12)

9.​Секция «Формы объединения людей делами милосердия» (Успенский Собор, ул. Кирова 65)

13.45-16.30

10.​Секция «Методы и формы миссионерской работы на приходе» (Патриаршее подворье)

11.​Круглый стол «Подростки на приходе» (Духовно-просветительский центр, конференц-зал)

12.​Секция «Дошкольники на приходе» (Духовно-просветительский центр, ауд.№ 1)

13.​Секция преподавателей ИЗО и ДПИ (Духовно-просветительский центр, холл 4 эт.)

16.30-17.00 Итоговое заседание съезда (Духовно-просветительский центр, конференц-зал)

Уточненную программу съезда смотрите на сайте Отдела религиозного образованияи катехизации Екатеринбургской Епархии.