Отметили День воинской славы России

30.12.2023

24 (по старому стилю 11) декабря 1790 года русские войска под командованием генерала-аншефа Суворова взяли турецкую крепость Измаил, которая в то время считалась неприступной.

Потери русских во время штурма, благодаря полководческому таланту графа Суворова, составили около 4,6 тыс. убитыми и 6 тыс. ранеными. Турки же потеряли 26 тыс. убитыми и 9 тыс. пленными. Взятие Измаила явилось одним из решающих факторов победы в русско-турецкой войне 1787-1791 гг., по итогам которой полуостров Крым окончательно утвердился за Россией.

Принимая во внимание, что в настоящее время, по благословению Священного Синода Русской Православной Церкви, изучается вопрос о возможной канонизации Александра Васильевича Суворова, в храмах Каменской епархии, по благословению епископа Мефодия, в этот день по окончании Литургии – на панихиде совершалось заупокойное поминовение этого великого русского полководца.