Священники служили литии в местах упокоения

28.05.2018

Впервыена всех кладбищах Каменска-Уральского в Троицкую родительскую субботу дежурили священники.

В палатках на шести входах(включая кладбище д. Монастырка) можно было заказать требы, купить свечи, лампады, книги, посоветоваться с представителями службы приходского консультирования. У верующихтакже была возможность пригласить батюшку отслужить литию прямо на могиле родного человека.

Таким образом, возрождена древняя благочестивая традиция, когда батюшек звали в годовщину смерти усопшего либо в особые общецерковные поминальные дни — в родительские субботы.

Первый опыт дежурств на кладбищах в такие дни показал их востребованность людьми.